Site Loader
Get a Quote
Rock Street, San Francisco
Rock Street, San Francisco

танкостроениеПри наличии готовых образцов зарубежной бронетехники и освоив их в производстве, советские специалисты сразу оказались в русле мирового танкостроения, но были вынуждены некоторое время придерживаться двух его направлений: британской школы танкового дизайна и конструкторской школы У. Кристи. Это на все предвоенное десятилетие определило характер разработок, но в тоже время именно к его концу наши инженеры научились работать самостоятельно. Впрочем, в самом начале этого пути достаточно робко подходили к тому, чтобы как-то улучшить доставшиеся им машины. Например, на опытный образец танка «Виккерс 6-тонный», известный под ТММ-1, с самого начала решили поставить три пулемета, а не два, как на английском танке, и на одного человека увеличить экипаж. Но даже улучшенный вариант ТММ-2 не удовлетворил военных, и в серию пошел именно «Виккерс» с самыми минимальными переделками.

танк СССР

Советский опытный легкий танк ТММ-1

Как и английский прототип, танк Т-26 имел две независимо вращающиеся башни с пулеметами. По мнению англичан, такое размещение вооружения должно было обеспечить максимальный темп стрельбы в оба борта, что для пехотного танка считалось особенно важным. А с мнением англичан в СССР считались на самом высоком уровне. Так, например, ознакомившись с закупленным в Англии танком «Виккерс-6 тонн», М. Тухачевский написал следующее:

«Касаемо осмотренного мною недавно английского танка Виккерса, нашел  его как нельзя лучше подходящим задаче сопровождения при атаке вражеских окоп… Расположение башен танка бок о бок очень выгодно позволяет танку развивать сильный побортный огонь при пересечении окоп и траншей, от которого никак не укрывает бруствер… Нетрудно понять, что двухбашенная и трехбашенная схемы потому и приняты англичанами, что очень перспективны и наиболее выгодны для преодоления вражеской обороны среди своей пехоты».

Английский танк

Vickers-Armstrongs Mark E Type B

Но быстро выяснилось, что танку чаще всего приходится вести огонь по одной цели, а в данном случае сосредоточить огонь по одному борту было нельзя. Особенно это стало заметно, когда в 1932 году в правой башне разместили 37-мм орудие. С одной стороны огневая мощь танка увеличилась, но теперь башни мешали друг другу в распределении силы огня. Таких танков было выпущено около 1600, в дальнейшем от двухбашенного варианта решили отказаться, и Т-26 образца 1933 года получил уже одну башню, вооруженную 45-мм танковой пушкой 1932 года и спаренным с ней пулеметом ДТ. Командирские танки оснащались антенной в виде поручня вокруг башни, но опыт боев показал, что противник, заметив такой танк, в первую очередь стреляет именно по нему, из-за чего поручневую антенну заменили на штыревую, которая была не столь заметна издали.

Танк Англии

Vickers 6 ton

В 1936 году танк получил пулемет в кормовой нише башни, а в 1937 году еще один — зенитный, установленный над люком командира. Тогда же танки Т-26 оснастили конической башней, а с 1939 года поставили наклонные бронелисты на подбашенную коробку. Мощность двигателя постепенно росла, но увеличилась также и масса танка, из-за чего надежность ходовой части неизбежно снижалась. Для усиления защиты в ходе советско-финляндской войны срочно добронировали около сотни танков, навесив на них экраны. При этом толщину нижней лобовой части корпуса и передней стенки довели до 60-мм. Иногда эти машины называют Т-26Э. Однако они явно были перетяжелены и вследствие малой подвижности представляли собой хорошую цель. Выпуск Т-26 прекратили в первой половине 1941 года, но в июле — августе 1941 года в Ленинграде достроили около сотни машин из неиспользованного задела корпусов. Всего Красная армия получила более 11000 Т-26 23 серий или модификаций, включая огнеметные (тогда их называли «химическими») и саперные танки-мостоукладчики.

Танк СССР

Советский танк Т-26, модель 1932 г.

В 30-е годы Т-26 послужил основой для разработки первых отечественных САУ, например, СУ-1 и СУ-5-1 с 76, 2-мм пушкой, СУ-5-2 с 122-мм гаубицей и СУ-5-3 с 152-мм мортирой. Был сконструирован «артиллерийский танк» АТ-1, имевший 76,2-мм орудие и даже 76-мм самоходная зенитная установка СУ-6. В ходовой части этой машины был использован еще один средний каток, имевший сточную подвеску. По обеим сторонам корпуса шарнирно укреплялись борта для защиты расчета при движении, которые, когда они откидывались горизонтально, служили площадкой для действия расчета. СУ-6 могла уходить с позиции без перехода в походное положение, необходимо было лишь поднять у нее передний броневой щиток.

зенитная самоходная установка

76,2-мм опытная зенитная самоходная установка СУ-6 (на базе легкого танка Т-26) СССР

На испытаниях было отмечено, что оружие раскачивается при стрельбе, наводка сбивается, а двигатель сильно перегревается. То, что данную зенитную СУ очень легко превратить в противотанковую, конструкторы не заметили,  хотя для этого достаточно было понизить линию наводки орудия в горизонтальном положении и установить дульный тормоз, смягчающий силу отката. В годы войны, получив трофейные танки Т-26 и французские пушки образца 1897 года, немцы так и сделали. Надо отметить, что короткоствольная 76,2-мм пушка на танке впервые в нашей стране была также установлена на Т-26А (артиллерийском). Т-26 плавал с надувными поплавками и даже ходил по дну реки (танк Т-26 ПХ — «подводного хода») с трубой, через которую «дышал» двигатель.

Post Author: asvfedf